天津去北京要核酸檢測嗎?

導語 自1月28日至3月15日期間,國內低風險地區人員進返京須持抵京前7日內核酸檢測陰性證明,自2021年3月16日零時起,不再需要!

  ?現在從天津去北京要核酸檢測嗎?

  答:需要,自1月28日至3月15日期間,國內低風險地區人員進返京須持抵京前7日內核酸檢測陰性證明,抵京后實行14天健康監測,滿7天、滿14天各開展一次核酸檢測。在京停留不足14天的,以實際在京時間落實健康監測和核酸檢測要求。健康監測期間可以正常出行和工作,不參加集體活動,不聚餐、不聚集;按要求向社區(村)、單位等報告健康狀況;出現異常及時報告并就醫排查。國內中高風險地區及全域實行封閉管理的人員,原則上不能進京。確需進京的須經當地省級疫情防控部門批準,持72小時內核酸檢測陰性證明。(北京健康寶申請流程)

  自2021年3月16日零時起,國內低風險地區人員進返京不再需要持抵京前7日內核酸檢測陰性證明,抵京后不再實行14天健康監測,滿7天、滿14天不再進行核酸檢測,持健康通行碼“綠碼”,在測溫正常且做好個人防護的前提下可自由有序進返京。環京地區通勤人員參照以上措施執行。

  ?現在從北京到天津要核酸檢測嗎?

  北京低風險地區來津返津人員:按照天津市指36號文件《關于做好2021年春運期間群眾返津返鄉疫情防控工作的緊急通知》要求,外地來津需持核酸檢測報告的規定執行到3月8日,3月9日起,低風險地區來津持天津健康碼“綠碼”,在體溫正常且做好個人防護措施的情況下,可以正常來津。

  進口冷鏈食品從業人員、口岸直接接觸進口貨物人員、隔離場所工作人員等重點人群返津,建議您出行前咨詢好所去社區最新防控措施,如不知社區電話,可咨詢022-12345。

  中高風險地區來津返津人員:具有中高風險地區旅居史的人員,排查發現當日則納入分類健康管理,提供離開上述地區滿14日核酸檢測陰性證明者可自由流動;離開上述地區未滿14日的人員,須提供抵津前3日內核酸檢測陰性證明且實施集中隔離管理至滿14日,集中隔離當日及解除隔離前1日進行核酸檢測。返鄉人員須于解除隔離后,實施居家醫學觀察至抵津后14日,并于第14日進行核酸檢測。衛生健康部門要組織醫療機構加強針對性預檢分診和院感管理,將重點地區旅居史納入就診人員流調內容。

  》》小編提醒:

  3月15日前,天津各大火車站進站乘車去往北京都需要提供七日內核酸檢測證明。沒有核酸檢測報告或超過7天都無法進站乘車。(國內低風險地區人員進返京須持抵京前7日內核酸檢測陰性證明,抵京后實行14天健康監測,滿7天、滿14天各開展一次核酸檢測。)

  ?溫馨提示各地隔離政策咨詢電話您可以微信搜索關注公眾號天津本地寶,對話框回復【隔離】可獲取天津去各地最新規定(隔離/核酸檢測/各地健康碼)和外地來天津規定;回復【風險】可查詢天津新增了哪些中高風險小區/管控政策、一鍵進入天津/全國各地風險等級查詢系統。

分享本文到:

熱點推薦

最新閱讀

反饋
嫩草影院