2020天津鼓勵事業單位科研人員創業相關問答

導語 2020年10月13日,市人社局關于貫徹落實《人力資源社會保障部關于進一步支持和鼓勵事業單位科研人員創新創業的指導意見》有關問題的通知在天津政務網發布。

  一、事業單位科研人員創新創業的適用范圍有哪些?

  答:事業單位科研人員是指本市高等院校、科研院所等事業單位聘用在專業技術崗位上,主要從事科技創新或科技成果轉化工作的科研人員。上述人員依據《中華人民共和國促進科技成果轉化法》,開展科技成果研發和轉化活動(以下簡稱“雙創”活動),可享受相應政策。在事業單位擔任領導職務的科研人員參與“雙創”活動,應符合國家和本市有關規定。

  二、事業單位科研人員如何申請參與“雙創”活動?

  答:科研人員申請兼職創新、在職創辦企業、離崗創辦企業,應由本人提出書面申請,填寫《天津市事業單位科研人員創新創業審批表》。審批部門應當按照干部管理權限審批,應當盡快辦理審批手續。審批結果為不同意的,應當明確告知申請人理由。

  三、離崗創業人員工資和社會保險等方面有什么待遇?

  答:經批準科研人員離崗創辦企業的,事業單位應停發科研人員工資。離崗創業期間,科研人員人事檔案由事業單位保管,工齡連續計算,檔案工資正常晉升,社會保險(含職業年金)、住房公積金(含補充住房公積金)依法繼續由事業單位繳納,繳費基數按照離崗時的基數確定。其中,社會保險(含職業年金)、住房公積金(含補充住房公積金)單位繳納部分仍由事業單位負擔,個人繳納部分由科研人員按約定時間交給事業單位代繳。創業單位工資高于所在事業單位水平的,可按新的工資水平確定繳費基數,單位繳納的差額部分由創業單位按約定時間交給事業單位代繳。

  四、本通知施行前批準的“雙創”人員如何管理?

  答:在本通知實行前,按照《市人力社保局關于印發鼓勵科研人員雙向流動實施辦法的通知》(津人社局發〔2016〕130號)批準開展“雙創”活動簽訂的協議、合同繼續履行至期滿。

  溫馨提示:您可以微信搜索關注“天津本地寶”微信公眾號,對話框回復【創業】即可在手機上獲取創業貸款辦理指南、返鄉入鄉創業補貼補貼政策詳情,下拉還有天津創業租房補貼、濱海新區創業補貼政策供您了解。

分享本文到:

熱點推薦

最新閱讀

反饋
嫩草影院