天津居住證2021新政策

導語 2020年《天津市人民政府關于印發天津市居住證管理辦法的通知》(津政發〔2015〕39號)及其相關配套實施細則的有效期延長至2021年12月31日。詳見正文。

  根據《天津市人民政府關于延長天津市居住證管理辦法及其相關配套實施細則有效期的通知》可知,《天津市人民政府關于印發天津市居住證管理辦法的通知》(津政發〔2015〕39號)及其相關配套實施細則的有效期延長至2021年12月31日。所以2021年天津居住證最新政策如下所示:

天津市居住證辦理實施細則

  第一章 總則

  第一條 為做好境內來津人員申辦天津市居住證(以下簡稱居住證)工作,根據《天津市人民政府關于印發天津市居住證管理辦法的通知》(津政發〔2015〕39號),制定本細則。

  第二條 本細則適用于境內來津人員居住登記和居住證的申領、核查、制發、管理等相關工作。

  第三條 居住登記的申請人包括自然人申請人和法人申請人;居住證的申請人為自然人申請人。

  自然人申請人是指由本人直接申報居住登記或申領居住證的境內來津人員。

  法人申請人是指組織本單位合同工人集體申報居住登記的用人單位。

  境內來津人員是指具有中華人民共和國國籍、離開常住戶口所在地進入本市居住的中國公民(港澳臺地區居民除外)。

  第四條 區縣各級流動人口服務管理機構(包括區縣流動人口服務管理中心,街道、鄉鎮流動人口服務管理站,社區、村、大型企業、建筑工地流動人口信息采集點)受公安機關委托負責具體承辦居住登記工作。區縣公安人口服務管理中心、公安派出所、有條件的社區警務室及受公安機關委托的流動人口服務管理機構具體負責承辦居住登記和居住證的申領、簽注、補(換)領、注銷等業務。

  區縣公安機關負責居住證簽發工作。市公安機關負責居住證制作工作。

  第五條 居住證證件信息包括:姓名、性別、民族、出生日期、公民身份號碼、近期照片、戶籍地址、居住地址、簽發機關、有效期限。

  居住證每年簽注1次,逾期未簽注,使用功能中止;辦理居住證簽注手續后,使用功能恢復。經社區民警核查確認的,公安機關應在受理單位開具《天津市居住證受理回執》后20個工作日內完成證件制作、發放工作。

  第二章 居住登記

  第六條 境內來津人員擬在津居住7日以上的,應當依照《天津市人民政府關于印發天津市居住證管理辦法的通知》有關規定,到居住地流動人口服務管理機構或居住證申領點申報居住登記。

  申報居住登記時,自然人申請人應當提供居民身份證、合法居所證明,無居民身份證人員還應提供常住戶口所在地居民戶口簿和近期證件照片;法人申請人除以上材料外,還需提供單位營業執照副本復印件和申請人員名冊。申請人員名冊應當包括姓名、公民身份號碼、居住地址等項目,并加蓋單位印章。

  合法居所證明包括:

  (一)居住在自有住房的,提供自有住房或者與配偶、子女共有住房不動產權證書原件或復印件,尚未取得不動產權證書的,提供《天津市商品房買賣合同》或《天津市房產買賣協議》原件或復印件;

  (二)居住在租賃住房的,提供房屋租賃協議原件或復印件及《房屋出租治安責任保證書》原件;

  (三)居住在本市居民自有住房的,提供不動產權證書復印件,尚未取得不動產權證書的,提供《天津市商品房買賣合同》或《天津市房產買賣協議》復印件,以及房屋所有人同意居住的證明;

  (四)居住在單位(學校)內部的,提供單位(學校)組織機構證明文件(副本)復印件及單位(學校)出具的住宿證明;

  (五)其他合法居所證明。

  受理單位辦理居住登記時,應當錄入申請人基本信息,并打印《流動人口居住登記憑證》交由申請人保管。

  第七條 境內來津人員在津申報居住登記免費。

  第三章 證件申領

  第八條 在津辦理居住登記6個月以上且擬繼續居住的境內來津人員,可以申領居住證。

  第九條 居住證首次申領免收工本費;居住證換領、補領的,按照本市有關規定,每證收繳10元工本費。受理單位收繳證件工本費后,須開具收費票據。

  第十條 自然人申請人申領居住證時,應當提供下列材料:

  (一)天津市證件數碼相片檢測中心出具的近期照片認證回執。

  (二)居民身份證等有效身份證明;本人配偶或子女共同在津居住的,還應提供常住戶口所在地的居民戶口簿、結婚證和出生醫學證明。

  (三)在本市合法居所的證明。(同居住登記)

  第十一條 未滿16周歲的未成年人和行動不便的老年人、殘疾人,可以由監護人或受托人代為申報居住登記、申領居住證。

  代為申報居住登記或申領居住證的,除本細則第六條、第十條規定的申請材料外,監護人還需提供本人居民身份證和能夠證明監護人和被監護人關系的居民戶口簿,受托人還需提供本人居民身份證和委托書。

  第十二條 居民本人和代辦人應當對提供的證明材料真實性、合法性負責。

  第十三條 居住證受理部門受理申領居住證時,應當依據申請材料現場審核申領人的基本信息,申請材料不齊全的,應當一次性告知申請人需要補齊的材料,并將申請材料退還申請人。

  對信息審核無誤的,受理部門應當填寫制證信息,通過照片認證回執讀取申請人照片,留取申請人聯系方式,打印《流動人口居住登記表》由申請人簽字確認,同時開具《天津市居住證受理回執》;對登記信息有誤的,應在更改登記信息后受理申領居住證。

  第四章 核實簽發

  第十四條 受理部門應在受理當日將申請人《流動人口居住登記表》交申請人居住地公安派出所社區民警進行核查。社區民警應在5個工作日內完成對申請人居住情況的核查工作。核查屬實的,在《流動人口居住登記表》簽字確認,并在居住證管理信息系統中審核通過居住證受理信息;核查有誤的,在居住登記表填寫核查意見后簽字,并及時告知申請人不予簽發原因,退回原受理部門。

  第五章 制作發放

  第十五條 市公安機關制證部門應當自收到制證信息之日起12個工作日內完成證件制作,并將居住證發至受理部門;受理部門應當在3個工作日內將居住證發至申請人居住地公安派出所社區民警。

  對于制證信息有誤,被市公安機關制證部門、區縣公安機關退回受理部門的,申請人應配合受理部門做好信息更正工作。

  第十六條 申請人在社區民警核查確認后,可以自收到受理部門開具的《天津市居住證受理回執》之日起20個工作日后,攜帶本人居民身份證和《天津市居住證受理回執》,向居住地公安派出所社區民警領取居住證。

  社區民警發放居住證后,應當收回《天津市居住證受理回執》。

  第六章 證件管理

  第十七條 居住證簽注分為證件有效期到期簽注和居住信息變更簽注。申請人在簽注前應登錄“天津公安民生服務平臺”填寫《居住證簽注申請表》并提交簽注申請,或前往居住地公安派出所領取并填寫《居住證簽注申請表》后交社區民警申請簽注。居住地公安派出所社區民警應在受理申請后5個工作日內完成核查,填寫核查意見,并告知申請人同意(或不予同意)簽注決定。

  第十八條 居住證自簽發之日起須每年簽注1次。居住證持有人應當在居住每滿1年之日前1個月內提交簽注申請,經社區民警核查確認后持居民身份證等有效身份證明、居住證及合法居所證明等,到受理部門辦理簽注手續。

  第十九條 居住證持有人居住地址發生變動的,應當自變動之日起7日內提交簽注申請,經社區民警核查確認后持居住證和變動后的合法居所證明,到受理部門辦理變更簽注手續。

  第二十條 居民姓名、性別、民族、出生日期、戶籍地址發生變化的,以及居住證損壞難以辨認的,應當及時到受理部門換領新證。

  受理部門辦理換領手續時,應當收回損壞的居住證,對居住證持有人基本信息進行審核,并依照居住證首次申領的工作程序和時限進行辦理,收取換領居住證工本費并開具收費票據。收回的居住證應編制清單,每半年上交1次,由區縣人口服務管理中心集中統一銷毀。

  第二十一條 居住證持有人有下列情形之一的,經核實認定后,居住地公安機關應當在居住證管理信息系統中注銷居住登記信息并注銷、回收居住證:

  (一)居住證持有人在申領時提供虛假證明材料取得居住證的;

  (二)居住證持有人情況發生變更且不符合居住證辦理要求的;

  (三)居住證持有人已轉為本市常住戶口的;

  (四)法律、法規、規章規定其他應當注銷的情形。

  第七章 附則

  第二十二條 人民警察依法執行職務時,經出示執法證件,可以查驗居住證。其他任何單位和個人不得查驗、扣押居住證。

  第二十三條 在開展居住登記和居住證申領、管理工作中,區縣人口服務管理中心應當設立并向社會公布投訴電話,嚴肅查處侵害投訴人合法權益的違規行為。

  第二十四條 居住證受理部門及其工作人員對在居住證服務和管理工作中獲悉的境內來津人員信息,應當予以保密。任何單位和個人不得泄露或者違法查詢、使用居住證持有人信息。

  第二十五條 居住證受理部門及其工作人員有下列行為之一的,根據情節輕重,依法給予處分;構成犯罪的,依法追究刑事責任:

  (一)違反規定收取費用的;

  (二)利用制作、發放、查驗居住證的便利,收受他人財物或者謀取其他利益的;

  (三)違反規定查驗、扣押居住證的;

  (四)將在服務和管理過程中獲得的境內來津人員信息出售或者非法提供給他人的;

  (五)在居住登記和居住證管理工作中,有其他侵害境內來津人員合法權益行為的。

  第二十六條 個人或者用人單位有下列行為之一的,由公安機關依法進行處罰:

  (一)不按規定申報居住登記的;

  (二)不按規定辦理居住地址變更的;

  (三)使用虛假證明材料騙領居住證的;

  (四)出租、出借、轉讓居住證的;

  (五)偽造、變造居住證,買賣或者使用偽造、變造居住證的;

  (六)冒用他人居住證或者使用騙領的居住證的;

  (七)使用、制造虛假材料或故意隱瞞實際情況,騙取積分入戶資格的。

  第二十七條 個人和單位認為有關行政機關在居住證服務和管理工作中的具體行政行為侵害其合法權益的,可以依法申請行政復議或者提起行政訴訟。

  第二十八條 本細則自公布之日起實施,2020年12月31日廢止。

分享本文到:

熱點推薦

最新閱讀

反饋
嫩草影院